Истории доноров
Екатерина
Татьяна
Андрей
Иван
Павел
«Путь донора заставляет вести меня здоровый образ жизни»
Екатерина по профессии инженер-конструктор, но уже 13 лет она кроме обычной повседневной работы спасает жизни. Два года назад она стала почетным донором — более 100 раз девушка сдала кровь, плазму и тромбоциты. А однажды ей даже удалось помочь брату её знакомой и женщине с онкологией. Девушка рассказала нам, как она встала на этот путь и почему не стоить бояться сделать первый шаг.
Присоединяйся к нам!
Всё началось ещё в детстве, когда девочка Катя наблюдала, как её отец в 90-е регулярно сдавал кровь. Будучи студенткой, девушка решила попробовать стать донором сама. Так, в 2007 году начался новый путь — путь к здоровью, ответственности и осознанности. Первый опыт перерос в настоящее дело и теперь в Казанском Центре переливания крови девушку уже все знают и относятся к ней как к другу.
Регистрируйся в самом уютном сообществе доноров крови
за 13 лет сдала кровь и её компоненты более 100 раз
Начало пути

— Цели стать почетным донором не было. Подумала, почему бы и нет? Новые люди, новая обстановка... Со временем они стали как друзья: приходишь, тебя встречают, знают уже давно и полностью доверяют, — делится Екатерина.


Спустя несколько лет, девушке позвонили из Центра и попросили сдать тромбоциты для одной пациентки с онкологией. В этом деле очень сложно найти подходящего донора, так как важно иметь определенные сходства показателей и необходима широкая выборка. Пять раз в итоге Катю приглашали для очередной сдачи.

— Меня вызывали к одной и той же женщине раз 5. Приглашали только ради неё, так как переливание тромбоцитов — это постоянный процесс усвоения, — рассказывает донор.

И это не единственный раз, когда к Кате лично обращались за помощью. Девушка рассказывает случай, когда брату-подростку её подруги была необходима кровь после операции. Здесь и сейчас. Не раздумывая, Екатерина отправилась в больницу, лишь бы помочь мальчику.

— У нас у всех семья, дети. И не дай Бог, если что-то случится, ты уже знаешь, что у тебя в базе есть запас крови. И когда она потребуется тебе или твоим близким, не будет необходимости срочно вызывать или искать подходящего донора, — поясняет важность донорства инженер-конструктор.

Помочь здесь и сейчас
Готовность помочь Екатерины не осталась незамеченной. Весной 2018 года она получила звание Почетного донора, а в этом году перешла отметку в 100 сдач. Как рассказывает девушка, донорство стимулирует её вести здоровый образ жизни и полному отказу от вредных привычек. Но самое главное, что ей нравится в своей «второй работе» — привлекать новых людей.

— Мне больше всего нравится привлекать новых людей. Например, у нас на работе с 8 по 10 декабря прошла донорская акция. За один день 5 человек из одного отдела пришли и первый раз сдали кровь! Я надеюсь, это я их вдохновила, — смеется героиня.

В своей будущей семье Катя тоже будет приветствовать тягу к добрым делам, помощи в качестве донора или волонтёра.

— Ведь если хочешь изменить мир, то нужно начинать с себя! И бывает найдешь помощь и поддержку там, где её не ждёшь.
Почетный донор и новые достижения

Автор: Мария Шилова

Фото: предоставлены героиней

«Нужно показывать личным примером, что это не так страшно»
История Павла начинается в 2015 году, когда он увидел объявление о поиске донора для маленькой девочки. С тех пор, к сожалению, молодой человек пережил большое количество операций и кровь сдает он не так часто. Но тем не менее он развивает донорство в своем родном городе и уже 800 человек следят за его сообществом в социальных сетях.
Присоединяйся к нам!
Объявление о поиске плазмы для маленькой девочки Павел увидел в социальных сетях. Донор нужен был универсальный — как раз его случай. Поэтому молодой человек недолго думая отправился в Центр переливания. Однако на тот момент он ничего не знал о том, что необходимо готовиться и выдерживать определенную диету. Поэтому ему пришлось вернуться спустя несколько дней. Так он впервые в жизни стал донором и сразу для маленькой девочки.

Регистрируйся в самом уютном сообществе доноров крови
Несмотря на множественные операции, Павел продолжает жертвовать кровью ради спасения других
Плазма для ребенка и поиск информации
— После сдачи была такая эйфория, так зажегся этим! И начал искать в социальных сетях группы в нашем городе, в Благовещенске. Не нашел ничего. И начал изучать более подробную информацию на разных ресурсах, чтобы стать подготовленным и ответственным донором, — делится впечатлениями Павел.

Стать постоянным донором у Павла нет возможности, так как ему часто делали операции. Тем не менее он не перестает работать и сейчас он создатель и популяризатор донорского сообщества в своем родном городе.

— Мои друзья когда узнали, чем я занимаюсь, покрутили пальцем у виска. Сказали, что я в секту вступил ,что служба крови продает кровь на черный рынок. Представляете, даже взрослые люди такого мнения придерживаются! Говорят, у нас крови мало, — негодует создатель группы DonorSearch Благовещенск.

Несмотря на это, молодой человек продолжает активно развивать социальные сети и за два месяца количество участников выросло с 63 до 800! А жители города отмечают группу на фотографиях, как они пришли сдавать кровь. И все это благодаря просветительской работе Павла. Как признается сам создатель сообщества, нужно на личном примере показывать, что это совсем не страшно и делать добрые поступки, на самом деле, это у нас в крови.

— Кровь нельзя купить в магазине — только получить от донора, тем более что сейчас коронавирус и тяжелое время для многих. Наверняка многие переболели и могут сдать плазму и помочь, но не многие, к сожалению, об этом задумываются, — делится Павел.

Донорская работа несмотря на трудности
Автор: Мария Шилова

Фото: предоставлены героем

«Я делаю полезное для неизвестных мне, но совершенно конкретных людей»
Ещё в конце 90-х Андрей решил впервые сдать кровь за компанию в институте. Спустя 12 лет, увидев социальную рекламу, он решил на безвозмездной основе помогать тем, кто в этом нуждается. Теперь он по мере возможностей перед или после работы ходит сдавать кровь, плазму или тромбоциты для людей с онкологией.
Присоединяйся к нам!
Первый раз Андрей сдал кровь в далеком 1999 году в институте, просто с приятелями за компанию. Сдал и забыл. Лишь спустя 12 лет он увидел на улице социальную рекламу и вспомнил, что донорство для него не ново, что он уже это пробовал. Тем более у него не самая распространенная 4 группа крови и это будет отличный шанс быть полезным и кому-то помочь.
Регистрируйся в самом уютном сообществе доноров крови
Андрей почти 10 лет сдает кровь для людей с онкологией
Большой перерыв и осторожность

— Поначалу я это делал с опаской, осторожно, 2-4 донации в год. Но сразу же поставил цель, что я буду это делать на безвозмездной основе, так как зарабатывать на этом мне показалось неприемлемым, — рассказывает свою историю Андрей.


Прошло почти 10 лет и Андрей делает уже около 10 донаций в год в одном и том же месте, где его знает даже заведующий отделением и всегда жмет руку при встрече. Сдает то, что сейчас необходимо в Центре — например, плазму или тромбоциты. Все это направляется людям с онкологией. Место для сдачи Андрей выбрал ещё и потому, что Центр находится недалеко от его работы — мужчина руководитель небольшой группы в крупной фирме. Он спокойно может зайти на процедуру до или после рабочего дня.

— Я делаю полезное для неизвестных мне, но совершенно конкретных людей с конкретными проблемами. Помогать по мере возможностей — это простое и благое дело. Ведь очень многие люди могут этим заниматься! — говорит герой.

Ярых противников донорства в кругу Андрея нет, но есть те, кто уже вдохновился его примером и теперь являются постоянными донорами. Кстати, сам мужчина в 2017 году стал Почетным донором и в феврале планирует отметить 100-ую, юбилейную донацию.

— Было бы полезно пополнять наш национальный реестр новыми донорами. Тем более в этом нет совершенно ничего страшного. Я к этому отношусь также, как ходить на работу, — смеется герой.


Почетный донор и помощь онкобольным
Автор: Мария Шилова

Фото: предоставлены героем

«Может, в данный момент кто-то лежит под моей плазмой и ему это правда спасет жизнь»
О донорстве Иван знал ещё с детства. В семье у него два человека регулярно ходили сдавать кровь — отец вплоть до распада Советского союза, а брат всю студенческую жизнь. Живой пример был у него перед глазами и поэтому в 16 лет он уже задумывался о том, что в будущем будет спасать жизни. В первый раз он сдал кровь через месяц после совершеннолетия.
Присоединяйся к нам!
Ещё в 16 лет подросток Иван загорелся темой донорства. Возможно, на это повлияла и семейная история. Уже в этом возрасте, молодой человек понял, что хочет помогать людям. Поэтому спустя всего месяц после совершеннолетия, Иван отправился сдавать кровь в первый раз в своей жизни.

Но, к сожалению, получилось это сделать не с первого раза. Герой признается, что совсем ничего не знал о процедуре и как нужно к ней готовиться.

— Первый раз мне дали отвод. По неопытности я поел вредностей, на меня немного поругались ди сказали придти на дополнительное посещение, — смеется Иван.

После этого молодой человек исправился и таких проблем у него больше не возникало. Кроме того, заведующая после этого случая его запомнила и теперь каждый раз, как он приходит в Центр, женщина обращается к нему по имени и здоровается. Также ему периодически звонят и просят придти для обследования.
Регистрируйся в самом уютном сообществе доноров крови
Иван начал сдавать кровь как только ему исполнилось 18, но задумывался об этом ещё двумя годами ранее
Первый блин комом
— Это удивительно, что ты приходишь не так часто, раз в два месяца, но тебя помнят! — восклицает герой.


Сейчас Иван работает преподавателем в институте, кровь пока не сдает, так как он недавно сделал новое тату и ответственно подошел к вопросу донорства (После нанесения тату необходимо воздержаться от сдачи крови на один год, по новым правилам, которые вступают в силу с 1 января 2021 отвод 120 дней — Прим.ред.).

Несмотря на то, что его друзья, как он говорит, «жадные на свою кровь» и скептически относятся к такой деятельности приятеля, одна знакомая все же решила поддержать молодого человека и сходила с ним на процедуру.

— Я не понимаю, чего можно бояться, когда в Центре переливания абсолютно дружеская обстановка: со всех сторон обхаживают, печеньками накормят, чаем напоят. Может, неприятно, когда вставляют и достают иголку, но а что может быть ещё страшного? Чего люди боятся? Я не могу этого понять, потому что никаких негативных факторов нет, — комментирует донор.

Иван считает, что в жизни нужно попробовать все. И возможно существует карма и все хорошее нам однажды зачтется.

— Может, в данный момент кто-то лежит под моей плазмой и ему это правда спасет жизнь, — заключает герой.


Преподаватель и донор
Автор: Мария Шилова

Фото: предоставлены героем

«Я считаю себя маленьким героем»
Татьяне 39 лет, она счастливая жена, три года как мама и 17 лет донор плазмы и крови. В будни она домохозяйка, а по выходным ездит 35 км в одну сторону, чтобы спасти чью-то жизнь. Женщина рассказала, с чего начался её путь и почему считает себя «маленьким героем».
Присоединяйся к нам!
О донорстве Татьяна услышала ещё в далеком 2000-м году от знакомых. Как она сама рассказывает, даже слова такого ещё не знала, что-то мельком и поверхностно. Только спустя три года она вновь случайно вспомнила о той беседе и решила — надо попробовать.
Регистрируйся в самом уютном сообществе доноров крови
Татьяна помогает своей кровью уже 17 лет и ездит для этого за 35 км от дома
Чисто любопытство

— Мне было просто интересно, что со мной будет, что за процедура. Чистое любопытство. Но мне было очень приятно думать — неужели действительно моя кровь кому-то поможет и я спасу чью-то жизнь? — делится донор.


Женщина начала изучать донорские сайты, больше читать информации и общаться с такими же, как она, в интернете, в общих чатах и узнавать много полезного.

В 2009 году Татьяна вышла замуж и переехала за 35 км от Саранска. К сожалению, ближайший пункт забора крови перестал работать и единственный вариант остался только ездить в столицу Мордовии.

— Люди на работу ездят так каждый день, а мне один раз сложно? — вопрошает героиня.

Поэтому теперь по субботам к 9 утра вместе с мужем и трехлетним ребенком они ездят в Саранск, чтобы любимая мама и жена сдала кровь. Кстати, муж татьяны, Иван, однажды тоже сходил на донорство вместе с женой, но не проявил энтузиазма. Поэтому теперь он лишь поддерживает и сам возит жену в город.

— Сидит в машине, ждет с ребенком. Ему пока 3 года, но обязательно в будущем ему расскажу, что это такое и почему это важно. Тем более я так горжусь этим, — смеется Татьяна.

По её словам, с годами она стала более осознанно относиться к процедуре — повзрослела и поумнела. Помимо осознания, что твоя частичка может кому-то пригодиться и спасти жизнь, Татьяна ещё уверена в своем здоровье. Ведь перед процедурой врачи тебя проверяют от макушки до кончиков пальцев.

Совсем недавно, 2 декабря, Татьяна впервые стала донором костного мозга.

— Если попаду в банк и буду кому-то нужна своим ДНК, то я стану очень рада, — восклицает героиня.


35 км от дома, чтобы спасти чью-то жизнь
Автор: Мария Шилова

Фото: предоставлены героиней

За компанию женщина взяла с собой и маму. Говорит, в итоге они вместе сдавали кровь несколько раз. Уже тогда Татьяна чувствовала себя героем. Ведь вдруг кому-то экстренно понадобится кровь, а тут как раз её пакетик?

В том же году, в очереди в Центре переливания к ней подошла женщина, уточнила группу и попросила записать свою донорскую кровь на имя мужчины. Татьяна немного растерялась, но сотрудники Центра все объяснили и без лишних вопросов провели процедуру. Так Татьяна действительно осознала, что она нужна и занимается теперь этим не ради интереса.

© 2010 - 2020. «DonorSearch».‎
Все права защищены.
Made on
Tilda